Марадона
телефоны

ИНТЕРЕСНОЕ

Гол столетия и гол «рука Бога»

«Гол столетия» — гол, признанный лучшим в истории чемпионатов мира по футболу по итогам опроса, организованного на сайте FIFA во время проведения первого мирового чемпионата XXI века. Он был забит аргентинцем Диего Марадоной на 54-й минуте четвертьфинала 13-го Чемпионата мира по футболу 1986 года против команды Англии.

Это был знаменитый матч, который состоялся 22 июня 1986 года на стадионе «Ацтека» в Мехико. В итоге матча Аргентина одолела Англию со счетом 2:1, оба гола в ворота сборной Англии забил Марадона, и оба гола вошли в историю. «Гол столетия», второй по счету, был забит после прорыва Марадоны в штрафную английской команды, в ходе которого он обыграл шесть игроков, включая вратаря.

А за три минуты до этого, на 51-й минуте, Марадона забил рукой один из самых знаменитых футбольных голов, вошедший в историю под названием «рука Бога». Арбитр матча посчитал, что мяч был забит головой, и, несмотря на возмущение английских игроков, гол засчитал. На послематчевой конференции Марадона заявил, что спорный мяч был забит «отчасти его головой, а отчасти рукой Бога». В силу натянутости отношений между двумя странами (Фолклендская война) английская пресса окрестила этот злополучный эпизод «рукой дьявола».

Оба исторических гола Марадоны имели решающее значение для команды Аргентины, т.к. в итоге она завоевала Кубок мира 1986, одолев в финале сборную Германии (3:2). Впоследствии Марадона признавался, что обязан голом столетия благородству английских защитников, которые не пытались сбить его с ног путём нарушения правил. Английский бомбардир Гари Линекер, автор единственного гола своей команды в этом матче, заявил, что при виде этого чудо-гола его впервые в жизни подмывало зааплодировать сопернику. Полузащитник англичан Крис Уоддл так отозвался об этом эпизоде: «Мы с Джоном Барнсом сидели на скамейке, раскрыв рты, когда Марадона, подхватив мяч на своей половине поля, прошел половину нашей команды и забил гол. Его гол я не забуду никогда. Одновременно хотелось аплодировать и плакать».